Top.Mail.Ru

Вибрационный насос – «убийца» водозаборных скважин

После бурения или сооружения скважины на воду перед владельцем возникает вопрос выбора водоподъемного оборудования. Многих интересует, что же лучше купить: центробежный или вибрационный насос для скважины, цена которого раза в 3-4 доступнее? Реклама в интернете, мнение «опытных» владельцев скважин и «всезнающих специалистов» часто склоняет к покупке более дешевого вибрационного насоса «Ручеек» и т.п.. В этой статье постараемся разобраться, почему, по мнению профессионалов, вибрационный насос – «убийца» скважин.

Насос погружной вибрационный: принцип работы

Вибрационный насос «Малыш», «Водолей», «Родничок» и подобные им отличаются однотипной конструкцией и простым принципом работы. Водоподъемное оборудование такого типа представляет собой корпус, в котором размещается электромагнит и вибрационный механизм.

Вибрационный насос

Вибрационный насос, комплект

Принцип работы заключается в том, что при включении насоса в силовой камере (там, где установлен электромагнит) создается магнитное поле. В этой же камере находится сердечник, связанный резиновым штоком и диафрагмой. Под действием магнитного поля он, втягиваясь, тянет за собой шток, и мембрана выгибается внутрь. В это время в гидравлической камере создается разряженное давление и в нее через специальные клапаны поступает вода. После заполнения диафрагма выгибается в исходное положение, создавая в гидравлической камере избыточное давление. Это заставляет воду через специальные каналы отвода поступать в трубу или шланг. После опустошения камеры диафрагма опять втягивается внутрь и происходит то же самое. Таким образом, создаются возвратно-поступательные движения или вибрации.

Конструкция вибрационного погружного насоса

Конструкция вибрационного погружного насоса

Где используется вибрационный насос

Основными целями применения вибрационного насоса являются следующие:

  • откачка воды из колодцев;
  • забор воды в открытом водоеме и т.д.
  • перекачка воды из одной емкости в другую;
  • осушение затопленных помещений.
Насосы Малыш и Espina

Насосы Малыш и Espina

Зеленый Uragan и красный Acquatico

Зеленый Uragan и красный Acquatico

Почему вибрационный насос нельзя устанавливать в водозаборные скважины

Насосы погружные вибрационные нельзя использовать в скважинах по следующим причинам:

  1. Создаваемая данным оборудованием вибрация способна привести горные породы в околоствольном пространстве скважины в колебательное движение и со временем это приводит к образованию вывалов и полостей даже в таких крепких и устойчивых скальных породах, как гранит. Вода поступает в ствол скважины из водоносных горизонтов через трещины в горной породе. Из-за возникающего резонанса поверхности трещин становятся нестабильными, что приводит к их разрушению и соответственно к предотвращению поступления воды из водоносных горизонтов. Конечно в скважине, в случае свободного доступа спец.техники, можно провести ремонтные работы по восстановлению ее продуктивности, но это уже дополнительные и иногда значительные затраты.
  2. Вибрация от насоса, способная разрушать стенки скважины, влияет на его пространственное положение, а именно из вертикального положения насос может встать под определенным углом и соответственно приведет к его заклиниванию.
  3. Длительный контакт вибрационного насоса с внутренней поверхностью обсадных труб может привести к их деформации или даже нарушению их целостности. А это в свою очередь нарушит герметичность и изоляцию «поверхностных» и «грунтовых» вод из «подземных», что безусловно ухудшит качество поступающей из скважины воды.
  4. Вибрационные насосы монтируют на резиновом или полиэтиленовом армированном шланге, а в качестве страховочного троса используется вязаная веревка. Под действием вибраций насос при таком гибком и ненадежном соединении может обмотаться шлангом или питающим кабелем, что приведет к его заклиниванию. Кроме того, шланг быстро изнашивается и может разорваться. Тогда для извлечения заклинившего насоса необходимо будет прибегнуть к помощи специалистов по ремонту водозаборных скважин.

Вибрационный насос

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что экономия на покупке центробежного насоса является мнимой. Ремонт скважины и водоподъемного оборудования при установке погружного вибрационного насоса в скважине неизбежны, а значит и дополнительные затраты тоже.


Насосы

Свежие публикации данной категории

Наверх страницы